Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц-это достаточно новая процедура в гражданском праве России, призванная защитить права и законные интересы субъектов и направленная как на удовлетворение требований кредиторов, так и на удовлетворение интересов должника.

Повышение эффективности процедур банкротства физических лиц требует специального правового регулирования и связанных с этим изменений в образовательных программах, чтобы будущие специалисты могли самостоятельно принимать решения по развитию банкротных компаний.

Банкротство физических лиц в России регулируется Федеральным законом (О несостоятельности (банкротстве)), при применении которого возникают проблемы, требующие поиска решения.

Регулируя преступления, связанные с банкротством, законодатель указывает на важность защиты кредиторов и банкротов до и во время процедуры банкротства.

Но в настоящее время принцип регулирования банкротства физических лиц постоянно меняется вместе с увеличением случаев банкротства физических лиц, что требует как детального экономического, так и правового регулирования. Эта проблема регулирования банкротства физических лиц в настоящее время порождает большое количество вопросов и недостаточно изучена и проработана. Создание правовой базы без пробелов и условий для функционирования механизма признания физических лиц банкротами представляют собой важнейшие перспективы развития института несостоятельности.

Система российского законодательства имеет решающее значение для совершенствования правовой политики, влияющей на правовую жизнь, а также формирования правомерного поведения как ценности общественных отношений в банковской сфере и безусловного приоритета принципа законности, проявляющегося в системе принципов финансового права.

Тем не менее актуальность поставленной проблемы обусловлена рядом макроэкономических факторов. Прежде всего, эксперты отмечают, что в России в 2008-2010 годах произошел экономический кризис, который был частью глобального кризиса, затем в 2014-2015 годах произошло резкое снижение курса российского рубля по отношению к иностранной валюте, связанное со снижением мировых цен на нефть и введением экономических санкций в отношении России в связи с обострением международных отношений и политической ситуацией на Украине. Сегодня же мы также переживаем глобальный мировой экономический кризис. В связи с эпидемией COVID-19 многие лишились работы, стабильного заработка.

Такие экономические кризисы приводят к снижению реальных доходов населения, росту безработицы, что в сочетании с относительно высокими кредитными ставками коммерческих банков приводят к увеличению кредитной задолженности населения. Зачастую процедура банкротства для должника - это единственный способ избавиться от чрезмерной кредитной нагрузки и начать «новую жизнь». Проведение процедуры банкротства для кредитора является единственным законным способом вернуть свои средства или хотя бы их часть. Аналитики отмечают, что в ряде регионов России наблюдается обострение ситуации с розничными кредитами, растет задолженность населения, что может привести к массовому отказу граждан от выполнения кредитных обязательств. Такая ситуация может привести к системному финансовому кризису. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования правового регулирования банкротства физических лиц.

Арбитражный управляющий Штыленко Виталий Александрович ответит на все интересующие вас вопросы относительно банкротства физических лиц, подберет подход именно к вашей ситуации индивидуально, вместе со своими юристами окажет профессиональные юридические услуги, связанные с банкротством физических лиц.

Арбитражный управляющий Штыленко Виталий Александрович

Арбитражный управляющий Штыленко Виталий Александрович имеет широкую практику по банкротству физических лиц по всей России, поэтому он вместе со своими штатными юристами будет рад оказать профессиональные юридические услуги, связанные с процедурой банкротства, именно Вам. Виталий Александрович ответит на все, интересующие Вас, вопросы на бесплатной консультации, а также подберет индивидуальный подход именно к вашей ситуации

Предыдущая статья Следующая статья